1938
Mayo - Junio
May - June

En azul, quienes aceptaron confesar y comulgar, siendo enterrados no en la Fosa sino en el cementerio católico
Blue entries indicate prisoners who agreed to confess and take communion, being buried in the Catholic graveyard


FECHA NOMBRE EDAD PROFESION NATURAL VECINO
7 MAY. Constantino Horno Tomás 22 Barbero Villaviciosa Siero
Bernardino Pérez Zapico 24 Minero Turón Turón
César Suárez Alvarez 24 Minero Turón Turón
Fernando Alvarez González 42 Minero Villallana - Lena Villallana - Lena
Eulogio Peláez Cuesta 30 Minero Mieres Mieres
Manuel González Suárez 34 Ebanista S.J.Prados - Oviedo Cerdeño - Oviedo
Manuel Suárez García 37 Obrero Oviedo Oviedo
Jose Ramón Alonso Prado 26 Maestro Proaza Proaza
César Solares Peña 25 Oficinista Ribadesella Ribadesella
Mariano Revilla Alvarez 40 Albañil Palencia Oviedo
Victoriano Cimadevilla González 32 Armero Las Caldas - Oviedo Las Caldas - Oviedo
Manuel Fernández Zardaín 38 Obrero Oviedo Tudela Veguín
Francisco Fernández Rodríguez 45 Minero Pola de Gordón Pola de Gordón
Alfredo Alvarez Alvarez 31 Médico Mieres Ablaña - Mieres
Arturo Clavijo Núñez 34 Ferroviario Valladolid Ujo
Avelino Villa Llaneza 31 Minero Mieres Mieres
Manuel García Montes 31 Minero Bimenes Suares - Bimenes
Celso Cocaña Cueto 40 Minero Lieres Lieres
Laudelino Villa García 26 Labrador Santianes - Oviedo Tudela Veguín
Félix Anguiano Oviña 20 Militar Logroño Gijón
Gregorio Pastor Fernández 24 MIlitar Pontevedra Gijón
Celedonio Mateo Sánchez 20 Militar Cáceres Gijón
Horacio Cabal Fernández 39 Armero Oviedo Oviedo
Francisco Luque Alvarez 47 Empleado Cuba Oviedo
Hilario Argüelles García 35 Minero Villamarcel - Quirós Villamarcel - Quirós
Blas García Menendez 54 Labrador Quirós Quirós
Francisco Vidal Fernández 50 Minero Quirós Quirós
Telesforo García Fernández 40 Labrador Teverga Quirós
Amador Faleín Menendez 37 Maestro Salcedo - Quirós Salcedo - Quirós
Alejandro Muñiz Calleja 22 Chocolatero Oviedo S.M.Piedramuelle
Julio Gómez Sánchez 59 A. Judicial Ciudad Rodrigo Pola de Siero
Anselmo Alvarez Fernández 24 Labrador Ribera de Arriba Ribera de Abajo
8 MAY. Benjamín García Braga 34 Empleado Mieres Lada - Langreo
Laudelino González de la Viña 23 Pintor Rebollada - Mieres Rebollada - Mieres
Vicente García Fernández 43 Minero Mieres Mieres
Bernardino Llano Pocero 29 Minero Turón Sta.Cruz - Mieres
Marcos Madera Morales 35 Minero Sta.Cruz - Mieres Sta.Cruz - Mieres
Antonio Balaguer Soler 38 Camarero Mallorca Grado
Jose Antonio Martínez Martínez 28 Jornalero Santo Adriano Santo Adriano
Florencio González Rodríguez 39 Peón Orense Sta.Cruz - Mieres
José Pérez Sánchez 37 Industrial Fuentesaúco - Zamora Sta.Cruz - Mieres
Restituto Oreja Medina 37 Minero Villaverde - Palencia Sta.Cruz - Mieres
Amadeo García Ojeda 33 Albañil Orense Tiñana
Manuel González Díaz 39 Labrador Folgueras - Oviedo Folgueras - Oviedo
Ramón Resina Lloré 37 Minero Almería Lieres
Manuel García Antuña 30 Sastre Tuilla - Langreo Tuilla - Langreo
Jose María Sierra Cuevas 28 Chófer Lieres Lieres
Francisco Fernández García 28 Metalúrgico Lugones Lugones
Higinio Carrocera Mortera 30  Metalúrgico Barros - Langreo Barros - Langreo
José Sastre Lastra 30 Jornalero Ribadesella Mones - Piloña
Amable Díaz García 33 Labrador Infiesto Infiesto
Arturo González García 24 Peón Candás Candás
Saturnino González Alvarez 26 Minero Pola de Lena Ujo
José Zapico Zapico 38 Minero Turón Turón
Benigno Menéndez Mallo 56 Minero Cangas de Narcea Figaredo
Faustino Carrizo Pérez 47 Peón Armellada - León Ujo
Constantino Viesca Rodríguez 34 Minero Pola de Lena La Felguera
Maximiliano Cachero Fernández 46 Jornalero Mieres Pola de Lena
Julián Arias García 31 Camarero Gordón - León Sta.Lucía - León
José Fierro Chorín 45 Minero Palas del Rey - Lugo La Peña - Mieres
Emilio Muñiz Vega 26 Laminador Mieres Ablaña - Mieres
Evaristo Suárez Cartavio 43 Mecánico Pravia Pravia
9 MAY. Antonio Vidal Caunedo 34 Labrador Somiedo Somiedo
Antonio Casas Caruso 51 Labrador Orense Somiedo
Valentín Alvarez Díaz 38 Carpintero

Somiedo

Somiedo

Manuel del Valle Freijo 35 Jornalero V.del Bierzo - León Pravia
Cándido Rodríguez García 32 Marinero Muros del Nalón Muros del Nalón
Angel Vega Alvarez 25 Fontanero Soto del Barco Riberas de Pravia
Jose María Fernández Paredes 29 Labrador Riberas de Pravia Pravia
Aquilino Vega Alvarez 29 Herrero Riberas de Pravia Riberas de Pravia
Inocencio Riesgo Gutiérrez 60 Comerciante S.M.Luiña - Cudillero S.M.Luiña - Cudillero
Jose Antonio López Pérez 30 Chófer Cudillero Cudillero
Ramón Riesgo Gutiérrez 45 Pescador Candás Cudillero
Antonio Ordóñez Fernández 46 Labrador Cabañaquinta - Aller Aller
Fermín Prado Cuesta 31 Labrador Viella - Siero Viella - Siero
José Fernández Cortés 24 Labrador Morcín Morcín
Amador Palacios Fernández 33 Labrador Morcín  Morcín
Manuel Alcedo Fueyo 24 Minero V.del Rey - Lena V.del Rey - Lena
Bernardo González González 54 Labrador Campomanes Campomanes
Domingo Sánchez Figueroa 53 Labrador Granada Villar de Pajares
Avelino Fernandez Rodriguez 24 Herrero Cangas de Narcea Salas
Silvestre López Turanzas 22 Camarero

Buenos Aires

Candás

Avelino Augusto Almeida 38 Minero Portugal  Lena
Angel López Suárez 22 Zapatero Campomanes Campomanes
Eusebio Prieto Iglesias 34 Peón Bárcena Pola de Lena
Alejandro Argüelles Suárez 33 Minero Sta.Cruz - Mieres Pola de Lena
Antonio Fernández Hevia 29 Minero Lena Lena
Rodolfo Suárez Alonso 27 Minero Nembra - Aller Aller
Jesús Fernández Lafuente 30 Minero Boo - Aller Aller
Benjamín Castañón Solís 22 Minero Cabañaquinta Piñeres - Aller
Elías González Fernández 25 Jornalero Nembra - Aller Nembra - Aller
Avelino Aguirre Granda 28 Labrador Candamo La Mazalla
Ramón Martínez Fernández 34 Labrador Soto del Barco Pravia
10 MAY. Aquilino Vega Gutiérrez 40 Comisionista Valladolid Moreda - Aller
Cándido González Díaz 37 Minero Aller Aller
Manuel Sánchez Cordero 21 Minero Aller Aller
Vidal Méndez García 31 Minero Aller Aller
Genaro Méndez García 25 Minero Aller Aller
Jose María Machado Nosti 26 Minero Sariego - Siero Moreda - Aller
José García González 19 Herrero Grado Moreda - Aller
Elidio Ormazábal Pérez 35 Minero Aller Aller
Francisco Castañón Fernández 30 Minero Moreda - Aller Aller
Manuel Rodriguez Lobo 21 Sastre Aller Aller
Belarmino Rodríguez Lobo 26 Minero Aller Aller
Laudino Sánchez Avello 42 Barbero Cabañaquinta Cabañaquinta
Mariano Vázquez Gómez 27 Militar Segovia Avilés
Aquilino Baragaño Coto 60 Minero Sama de Langreo Sama de Langreo
Honorio Montequín Montequín 53 Albardero Sariego Sama de Langreo
Adolfo Suárez Iglesias 37 E.municipal Sotrondio La Vega (S.M.R.A.)
Manuel Martínez Rodríguez 42 Minero Barrio - León Laciana
Mariano Carrera Morán 45 Jornalero León Sotrondio
Juan José Toral Díaz 31 Minero Blimea (S.M.R.A) Blimea (S.M.R.A)
Fernando Fraile Manzano 35 Militar Salamanca Gijón
José Díaz Alonso 50 Labrador Llanera Siero
Martín Fernández Zamba 22 Labrador Siero Siero
Octavio Fernández Peruyero 25 Carpintero Colunga Noreña
Eloy Rubio de la Hoz 35 Minero Burgos Moreda
José Megido Alonso 40 Electricista Aller Aller
Ildefonso Mielgo Ferrero 45 Minero La Bañeza - León Caborana - Aller
Florentino Encinas Fernández 47 Industrial Quirós Quirós
Arcadio González Secades 47 Industrial Quirós Moreda
Lisardo González Gutiérrez 50 Minero Aller Aller
José Velasco García 25 Minero Aller Aller
Vicente González Fernández 35 Minero Moreda - Aller Aller
Víctor Santos Langa 28 Ferroviario Olloniego Sama de Langreo
11 MAY. Melchor García Fernández 39 Chófer La Peral - Illas Grado
Juan Conde Castro 18 Electricista El Ferrol
Tomás González González 57 Jornalero Fuente - Aller Fuente - Aller
José Bernardo Cubillos 53 Labrador Campomanes Campomanes
Jesús González Rodríguez 30 Peón San Clodio - Lugo Pola de Lena
Alejandro Centeno Paredes 34 Electricista Valladolid Pola de Lena
Adolfo González Zapico 34 Minero Sama de Langreo Langreo
Manuel Alvarez García 56 Industrial S.M.Rey Aurelio Sama de Langreo
Luis Alvarez Tuñón 39 Minero Pola de Lena Pola de Lena
Matías Arias Malpartida 41 Ferroviario Madrilejo - Cáceres Campomanes
David González García 39 Peón La Felguera La Felguera
Miguel Galdeano Fernández 48 Minero Valladolid Los Cuetos - Ciaño 
Manuel Canto Pantiga 32 Panadero Sama de Langreo La Felguera
A. Eurico Ferrera Pereira 35 Minero Portugal La Felguera
Jesús Suárez Fernández 42 Cilindrero La Felguera La Felguera
Dositeo Casares Domínguez 38 Jornalero Samos - Lugo S.M.Rey Aurelio
Aquilino Coto García 33 Minero Mieres Sama de Langreo
Enrique Alvarez Fernández 37 Minero Villapérez - Oviedo Ciaño - Langreo
Ildefonso Sánchez Pérez 42 Minero La Felguera Ciaño - Langreo
Genaro Díaz Fernández 45 Jornalero Cabañaquinta Sama de Langreo
Jesús Moro Canal 40 Minero Gijón La Felguera
Herminio Fernández Ferrera 28 Labrador Tuilla - Langreo Tuilla - Langreo
Angel González Fernández 28 Obrero Cabañaquinta Cabañaquinta
José González Suárez 41 Minero Herias - Lena Herias - Lena
Eloy Díaz Anía 42 Minero Serín - Gijón Villallana - Lena
Faustino Riestra García 33 Albañil Luanco Sama de Langreo
Jerónimo Riera Alvarez 42 Electricista La Felguera La Felguera
Marino Suárez Llaneza 29 Moldeador Lada - Langreo Lada - Langreo
Iván Alvarez Ordoñez 30 Municipal Turón La Felguera
Luis Carbajal Carbajal 52 Tornero Bembibre - León La Felguera
12 MAY. Manuel Nievares del Valle 38 Contable Oviedo S.Claudio - Oviedo
Emilio Feito Ambrogell 37 Empleado Oviedo Oviedo
Antonio Celis Gascón 34 Labrador Colombres Colombres
José Ruiz Rodríguez 28 Jornalero Lugo de Llanera Posada de Llanera
Benigno Sánchez Balbona 42 Labrador S.M.de Anes - Siero S.M.de Anes - Siero
José Nicieza Loredo 28 Jornalero S.M.de Anes - Siero El Cuto - Siero
Avelino Bobes González 20 Jornalero Noreña Siero
Florencio González Suárez 22 Tipógrafo Luarca
Fernando Blanco Suárez 36 Labrador Poo - Cabrales Poo - Cabrales
Emiliano Suárez Aguirre 22 Carpintero Reigada - Avilés Avilés
Angel Manuel Díaz González 48 Ebanista Avilés Oviedo
Francisco Piedra Menéndez 26 Mecánico Mieres Mieres
Fco.Ramón Gutiérrez Alvarez 36 Carretero Ribadesella Ribadesella
Ramón Quiroga Alzueta 25 Marinero Llanes Llanes
Cesáreo Nicieces Ruiz 37 Cartero Quintanilla - Palencia Quintanilla - Palencia
13 MAY. Valeriano Rodríguez González 34 Metalúrgico Cenera - Mieres La Peña - Mieres
Agustín González Ruiz 49 Labrador Lugo de Llanera Lugo de Llanera
Adolfo Fernández González 31 Obrero S.Román -Candamo S.Román -Candamo
Félix López López 31 Chófer S.Román -Candamo S.Román -Candamo
Benigno Busto García 34 Peluquero Pravia Pravia
Julio Rodríguez López 49 Carpintero Agones - Pravia Pravia
Amado Arias López Alvarez 37 Panadero Agones - Pravia Pravia
José Cuartas Fernández 28 Albañil Cudillero Cudillero
José Luna Nieto 24 Labrador La Coruña La Coruña
Antonio Mayán García 24 Pescador Noya - Coruña Noya - Coruña
José Rodríguez Ruiz 41 Factor Busdongo - León Pola de Lena
Manuel Campos Quiroga 35 Factor Ponferrada Pola de Lena
Sixto Cienfuegos Olivar 39 Maderista Carabanzo - Lena Carabanzo - Lena
Jose Mª Fernández García 33 Minero Carabanzo - Lena Carabanzo - Lena
Santiago García Acevez 34 Minero Ordago - León Beberiño - Gordón
Manuel Alvarez Alonso 28 Minero Sta.Rosa - Mieres Caleyo - Mieres
Rogelio Alvarez Rey 28 Minero León Turón
Silvestre Ovín Granda 39 Minero Moreda - Aller Sovilla - Mieres
Alfonso Moro González 30 Minero Cuérigo - Aller Figaredo
Alejandro Mon Menéndez 45 Ferroviario Muros del Nalón Figaredo
Faustino Villa Casal 64 Minero Sama de Langreo Loredo - Mieres
Adolfo Fernández Fernández 22 Pintor Mieres Mieres
Manuel González Rodríguez 41 Metalúrgico Pobra Brollon - Lugo Pte.Laluisa - Mieres
Eloy García González 27 Minero Sta.Lucía - León  Sta. Lucía - León
Alfonso García Fernández 37 Labrador Laviana Laviana
Marcelino Cano Riesgo 31 Albañil S.M.Luiña-Cudillero S.M.Luiña-Cudillero
Jose A. Meléndez Pérez 22 Obrero S.Esteban - Pravia S.Esteban - Pravia
Julio Lorenzo Fernández 29 Fogonero Muros del Nalón Muros del Nalón
Alfonso Miranda Gutiérrez 23 Labrador Aces - Candamo Aces - Candamo
Antonio González Arias 27 Chófer Riello - León Sta.Cruz - Mieres
Cándido Parrado Suárez 44 A.Comercial Mieres Mieres
Salvador Quirós Rodríguez 25 Herrador Pola de Siero Pola de Siero
Luis Noval Riestra 25 Empleado Marcenado - Siero Pola de Siero
Remigio Pando Caso 30 Comercio Colombres Siero
Alfredo Alvarez Noval 33 Minero La Felguera Pola de Siero
Valentín Blanco Fonseca 36 Labrador Cayes - Oviedo Cayes - Oviedo
19 MAY. Serafín Blanco Monelús 41 Capataz Rentería Turón
José Eusebio Tuñón 30 Fogonero Oviedo Ujo
Hilario Martínez Rodríguez 44 Panadero Ambasaguas - León Sama de Langreo
Desiderio Gómez Espejo 43 Ferroviario Palencia Pola de Lena
David Sánchez Cuervo 43 Obrero Sama de Langreo Sama de Langreo
Eliseo Llaneza Martínez 36 Capataz Bomielo - Palencia Sama de Langreo
Secundino García Blanco 35 Mecánico Salas La Peña - Salas
30 MAY. Isidro Vieira García 19 Minero Mieres Olloniego - Oviedo
Juan Afates Granda 23 Minero Torrelodones - Avila Olloniego - Oviedo
José González Agudín 26 Limpiabotas Oviedo Oviedo
Antonio Barbosa Fuisa 50 Minero Portugal Olloniego - Oviedo
Basilio Pinilla García 55 Jornalero Valladolid Olloniego - Oviedo
Luis Fernández Huerta 41 Minero Olloniego - Oviedo Mortera - Olloniego
Ricardo Fernández Rodríguez 23 Minero Teverga Teverga
Bienvenido Rodríguez Vázquez 19 Labrador Sama de Langreo Cayes - Llanera
Aladino Rodríguez Estrada 24 Tranviario Colunga Avilés
Angel Prendes Rodríguez 21 Jornalero Posada de Llanera Posada de Llanera
Manuel Cueto Berdayes 27 Jornalero Cangas de Onís Ribadesella
Custodio Pérez Rodríguez 52 Minero Olloniego - Oviedo Olloniego - Oviedo
Lino Alvarez Alvarez 37 Labrador Puerto - Oviedo Puerto - Oviedo
Benjamín González Rodríguez 21 Jornalero S.M.Piedramuelle Posada de Llanera
Félix Fernández Fernández 27 Labrador Caranga - Oviedo Traspeñas - Proaza
Gervasio Urdiales Martínez 30 Labrador Llanes Poo - Llanes
Niceto González Alvarez 32 Minero Peñaflor- Valladolid Sama de Langreo
Isaac Zapico Fernández 30 Minero Ciaño - Langreo Ciaño - Langreo
Ramón Velasco Fernández 35 Tornero Sama de Langreo Sama de Langreo
Valentín Prieto Muñiz 31 Chófer Soto de Ribera Soto de Ribera
Marcelino Fernández García 40 Minero Ciaño - Langreo Sotrondio
Enrique Rodríguez Naves 20 Minero La Felguera Lada - Langreo
José Paz Cachafeiro 47 Cor.Prensa Cerdedo-Pontevedra Sama de Langreo
Faustino González García 33 Maquinista Siero La Felguera
Secundino Fernández Rodríguez 36 Minero Ciaño - Langreo Langreo
Ramón Ríos García 28 Minero Archao Sama de Langreo
José Fueyo Pañeda 46 Metalúrgico La Felguera La Felguera
Constantino García Alonso 37 Forjador Pola de Siero La Felguera
Aurelio Gutiérrez Rodríguez 51 Minero Tuilla - Langreo Tuilla - Langreo
31 MAY. Florencio Gago Gago 44 Minero Sahaún - León Turón
Luis Ordóñez Rodríguez 34 Minero St.Cruz de Mieres Carabanzo - León
José San José Durán 39 Albañil Ciudad Rodrigo Mieres
Alfredo Hevia Fernández 26 Minero Figaredo Figaredo
Belarmino Fernández Zapico 32 Minero Figaredo Turón
Leandro Menéndez Iglesias 34 Minero Mieres Figaredo
José Ureña Roldán 22 Minero Zamora Turón
Clemente García Varillas 45 Jornalero Piélago-Santander St.Cruz de Mieres
Belarmino Alvarez González 33 Minero Cenera Mieres
Antonio García Suárez 23 Jornalero St.Cruz de Mieres St.Cruz de Mieres
Luis Andrés Fuertes 42 Minero La Bañeza Ujo
Leonardo Rodríguez Cepedal 22 Minero Urbiés - Mieres Urbiés - Mieres
Emilio Cueto Alvarez 46 Minero Figaredo Arrojo - Mieres
Manuel Vega Alvarez 45 Minero S.Rafael-Santander La Fronda - Mieres
Samuel Martínez Díaz 43 Obrero Santander St.Cruz de Mieres
Eduardo Riestra Casal 25 Dependiente Mieres Mieres
Jose María Suárez Barbón 25 Estudiante S.Martín - Mieres S.Francisco - Mieres
Salvador Armingol López 37 Mecánico Figaredo La Pereda - Mieres
Teodomiro Gutíerrez García 35 Minero Loredo - Oviedo Baiña - Mieres
Ramiro Argüelles Llaneza 35 Chófer Sta.Rosa - Mieres Mieres
Víctor González Tuñón 27 Chófer Campomanes Figaredo
Claudio García Tuñón 30 Jornalero La Bañeza Figaredo
José Sancio Bada 30 Minero Baiña - Mieres Pte.Pereda - Mieres
Heliodoro Pariente Revuelta 48 Metalúrgico Rueda - Valladolid La Peña - Mieres
Florentino Rodríguez García 23 Jornalero Sta.Lucía - León Sta.Lucía - León
Silvio Valverde Alonso 36 Herrero La Bañeza Pola de Gordón
Avelino Suárez Suárez 60 Minero Sta.Catalina-Oviedo Pontones - Mieres
Narciso Gil Vivas 24 Peón Villamañán - León Ujo
Antonio Sánchez Tuñón 42 Minero Ujo Figaredo
José Quintana Argüelles 46 Jornalero St.Cruz de Mieres St.Cruz de Mieres
1 JUN. Constantino García García 37 Pescador Soto del Barco Soto del Barco
Ramón Suárez Fernández 32 Pintor Grado Grado
Angel Aparicio García 23 Dependiente Oviedo Oviedo
Demetrio Suárez Fernández 23 Ajustador Oviedo Oviedo
Ignacio Luengo Suárez 35 Forjador Grado Grado
Joaquín López Suárez 25 Tornero Sama de Grado Sama de Grado
José Escandón Menéndez 65 Labrador Cerceda - Piloña Pesquerín - Piloña
José Montecatini Cañamares  44 Of.Prisiones Alicante Infiesto
Belisario Pérez Fernández 45 Labrador Beloncio - Infiesto Beloncio - Infiesto
Antonio Rosete Villa 34 Perito Merc. Infiesto Sta.Ana - Infiesto
Manuel Castrillo González 25 Chófer Boal - Navia Navia
Antonio López Villabrille 31 Labrador Sta.Eulalia de Oscos Sta.Eulalia de Oscos
Santos Alonso González 31 Enfermero Santo Adriano Perlín - Trubia
Graciano Tejón Alvarez 32 Minero Cangas de Narcea Mat. del Sil - León
Fermín Menéndez Fernández 29 Labrador La Florida - Tineo La Florida - Tineo
Raimundo Buelga Suárez 63 Jornalero Villoria - Laviana Blimea (S.M.R.A.)
Eloy Rodríguez González 34 Labrador Oviñana - Rioseco Rioseco - Laviana
Santiago Alvarez Martínez 48 Minero Ciaño - Langreo Ciaño - Langreo
Avelino Salas Martínez 34 Labrador Sobrescobio Sobrescobio
José García García 24 Minero Caborana - Aller Caborana - Aller
Guillermo Moro González 27 Minero Casomera - Aller Figaredo
Severino Palicio Torres 30 Obrero Santianes - Oviedo Santianes - Oviedo
Benjamín Varela Menéndez 38 Obrero Muros del Nalón Santianes - Oviedo
Jose A. del Río Menéndez 32 Chófer Cañedo - Pravia Cañedo - Pravia
Jose María González Riesco 24 Perito Merc. Oviedo Oviedo
Manuel Menéndez Alvarez 38 Obrero Gurules - Grado Las Cuestas - Trubia
24 JUN. Manuel Cueli Fernández 26 Requejada Arenas - Siero
José Rodríguez Pañeda 47 Labrador S.M.de Anes - Siero Arenas - Siero
José Alvarez Fernández 35 Chófer Loriana - Oviedo Loriana - Oviedo
Raúl Suárez Blanco 18 Jornalero Brañes - Oviedo Brañes - Oviedo
Luis Vega García 21 Obrero Arenas - Siero Lugo de Llanera
Marcelino González Platón 37 Armero Jaca - Huesca Oviedo
Máximo Alvarez González 58 Minero Riosa - Lena Riosa - Lena
Francisco González Díaz 46 Mantequero Soto Dueñas - Parres Cornellana - Salas
Braulio Salas Rodríguez 42 Chocolatero Infiesto Infiesto
Francisco Cuesta Mijares 31 Carpintero La Ensertal - C.Onís Onís
Jose María Loredo Calleja 37 Electricista Nava Piloñeta - Nava
Vicente Alvarez González 33 Mosaiquista Oviedo Olivares - Oviedo
Manuel García Alvaro-Díaz 37 Contable Aviegos - Ponga S.J.Beleño - Ponga
Eloy Alvarez Obaya 56 Labrador La Cobaya - Infiesto La Cobaya - Infiesto
Manuel Carrio Lagar 28 Ferroviario Mestas - Infiesto Mestas - Infiesto
Ramón Huergo Fernández 29 Chófer Ables - Llanera Ables - Llanera
Angel Busto Ruiz 25 Metalúrgico Lugones Lugones
Bernardino Fernández Fernández 36 Minero La Foz - Morcín La Foz - Morcín
José Peláez García 31 Minero Villapérez - Oviedo Quintana - Llanera
Luis Acebal López 39 Jornalero La Manjoya - Oviedo Oviedo
Licinio Díaz Díaz 28 Jornalero Tameza Tameza
Manuel Fernández Alvarez 27 Minero Sotrondio Arriondas
Marcelino Pérez Alvarez 20 Labrador Castrillón Las Regueras
Silverio Fernández García 32 Minero Arenas - Siero Arenas - Siero
José Presa Fernández 41 Minero Lamuño - Siero Valdesoto - Siero
Indalecio Ordóñez Pedreiro 59 Minero Bimenes Carbayín
Andrés Fernandez Iglesias 51 Minero Oviedo Arenas - Siero
Enrique Menéndez Alonso 23 Albañil Aramil - Siero Aramil - Siero
Vicente Cueto Villanueva 30 Minero Mieres Mieres
25 JUN. Manuel Fernández Moro 64 Jubilado Mieres Pola de Lena
Jose María Llera García 34 Avilés Pola de Lena
Jesús Rodríguez García 53 Minero Pola de Lena Pola de Lena
Agustín de la Fuente Rabanal 27 Panadero León  Mieres
Víctor García González 23 Labrador Lena Lena
Narciso Castañón González 29 Labrador L.Somerón - Lena L.Somerón - Lena
Angel Fueyo Tuñón 52 Jornalero Pola de Lena Moreda - Aller
Manuel Varela Navarro 45 Industrial Lugo Boo - Aller
Jesús Fernández Alvarez 33 Obrero Ujo Ujo
Luis González Rodríguez 34 A.F.Minas Mieres Mieres
Antonio Fernández Queija 33 Minero Orense Moreda - Aller
José Pérez González 43 Minero Aller Piñeres - Aller
Virgilio García García 31 Minero Pola de Lena Lena
Eulogio Vaquero Marquenda 33 Minero Aller Langreo
Emilio Castañón Infanzón 31 Jornalero Teruel  Turón
Luis García García 25 M.Estación Lena Lena
Rosalino Díaz Fernández 44 Herrero Zamora Pola de Lena
Ramón Fernández Miranda 62 Labrador Lena Pola de Lena
Constantino Cabal Cuesta 27 Minero Sama de Langreo Sama de Langreo
Vicente Vega Posada 34 M.Almacén Caso Langreo
Delfino Llaneza González 50 Minero Sta.Bárbara Collado Escobar
Manuel González Vallina 39 Zapatero San Andrés S.M. del Rey Aurelio
Gregorio Sánchez Argüelles 34 Minero León Mieres
Marcelino Valle González 24 Minero Mieres Mieres
Angel Alonso Alvarez 31 Ajustador Mieres Sueros - Mieres
César Uría Alvarez 39 Minero Figaredo Figaredo
Rufino García Alvarez 30 Minero Tineo Mieres
Moisés Alonso Sánchez 29 Peón Mieres Sueros - Mieres
César Suárez González 30 Metalúrgico Mieres Mieres
Jose Sabino García Faes 35 Caminero Olloniego Olloniego
26 JUN. Rufino Martino Anta 31 Minero Zamora Langre (León)
Adolfo Alvarez Fernández 24 Minero Sama de Langreo Sama de Langreo
Indalecio Quirós Díez 43 Ferroviario Pola de Siero Oviedo
Aurelio Cepedal González 20 Minero Ciaño - Langreo Ciaño - Langreo
Severino García Gutiérrez 22 Minero Ciaño - Langreo Rodiles
Casimiro González Pérez 36 Enterrador Laviana El Entrego
Antonio Suárez Felgueroso 36 Herrero Sama de Langreo Sama de Langreo
Gaspar Fernández Nava 23 Minero S.M.del Rey Aurelio El Padrún - Lena
Celestino Pumariega Cuervo 27 Pescador Cudillero Cudillero
Alberto de Jesús Ferreira 38 Obrero Portugal Pravia
Manuel Mínguez Martínez 31 Fogonero S.Esteban - Pravia S.Esteban - Pravia
Juan Corral Martínez 27 Carpintero S.Martín de Luiña S.Martín de Luiña
Alfonso Sirgo Pulido 26 Jornalero Soto del Barco Soto del Barco
Ramón Fernández Marina 63 Labrador Las Regueras Soto del Barco
Rosendo Díaz Fernández 30 Marinero Viavélez Viavélez
Emilio Martínez Alvarez 25 Fogonero S.Esteban - Pravia S.Esteban - Pravia
Julio Gil Sanz Frutos 31 Tornero S.Esteban - Pravia S.Esteban - Pravia
Eusebio Martínez Marañón 55 Ferroviario Bilbao S.Esteban - Pravia
Manuel Previda Ruiz 55 Carpintero Santullano S.Esteban - Pravia
José Rivero Montoto 35 Empleado Villaviciosa S.Esteban - Pravia
José Alvarez González 43 Minero Pola de Lena Ciaño - Langreo